DAY
:
:
HOUR
MIN
SEC

広島陸上人Athlete of Hiroshima

沖田芳夫〜Yoshio OKITA〜

画像提供:(公財)広島県スポーツ協会

1903(明治36)年3月28日―2001(平成13)年4月28日(享年98歳)
・出身地:広島市向洋大原(現:南区向洋大原町)
・種目:円盤投・ハンマー投
・主な戦績:

1928(昭和3)年 第9回オリンピック・アムステルダム大会
►出場/36m38(円盤投)
1928(昭和3)年 第9回オリンピック・アムステルダム大会
►出場/44m41(ハンマー投)

・自己最高記録:

1927(昭和2)年 東西対抗関東予選(神宮・東京)
►出場/41m22(円盤投) ※日本記録を9回更新
1929(昭和4)年 東西対抗(大阪市立)
►出場/46m51(ハンマー投) ※日本記録を6回更新

織田幹雄〜Mikio ODA〜

画像提供:中国新聞社

1905(明治38)年3月30日―1998(平成10)年12月2日(享年93歳)
・出身地:安芸郡海田町
・種目:三段跳
・主な戦績:

1928(昭和3)年 第9回オリンピック・アムステルダム大会
►優勝/15m21 ※日本人初のオリンピック金メダリスト

・自己最高記録:

1931(昭和6)年 第1回一般対学生陸上競技大会(神宮・東京)
►15m58 ※当時の世界記録

異名:陸上の神様・日本陸上界の父
ホスジャンプ(ホップ・ステップジャンプ)を三段跳と命名

住吉耕作〜Kosaku SUMIYOSHI〜

画像提供:(公財)広島県スポーツ協会

・出身地:安芸郡江田島市
・種目:やり投
・主な戦績:

1932(昭和7)年 第10回オリンピック・ロサンゼルス大会
►8位/61m14

・自己最高記録:

1930(昭和5)年 国際競技会(ウィーン)
►出場/66m42

石津光恵〜Mitsue ISHIZU〜

画像提供:(公財)広島県スポーツ協会

1914(大正3)年4月16日
・出身地:廿日市市
・種目:円盤投・やり投
・主な戦績:

1932(昭和7)年 第10回オリンピック・ロサンゼルス大会
►7位/33m52(円盤投)
1932(昭和7)年 第10回オリンピック・ロサンゼルス大会
►8位/30m81(やり投)

・自己最高記録:

1935(昭和10)年 東京都陸上競技選手権大会(神宮・東京)
►出場/39m64(円盤投) ※当時の日本記録

高田静雄〜Shizuo TAKADA〜

画像提供:(公財)広島県スポーツ協会

1909(明治42)年3月5日―1963(昭和38)年12月10日(享年54歳)
・出身地:広島市
・種目:砲丸投
・主な戦績:

1934(昭和9)年 日米対抗陸上競技大会
►出場/14m13 ※当時の日本記録
1936(昭和11)年 第11回オリンピック・ベルリン大会
►出場/記録なし

・自己最高記録:

1934(昭和9)年 日米対抗陸上競技大会
►出場/14m13

朝隈善郎〜Yoshiro ASAKUMA〜

画像提供:(公財)広島県スポーツ協会

1914(大正3)年1月7日―2008(平成20)年12月22日(享年94歳)
・出身地:府中市
・種目:走高跳
・主な戦績:

1934(昭和9)年 日米対抗陸上競技大会(神宮外苑・東京)
►出場/2m00
1936(昭和11)年 第11回オリンピック・ベルリン大会
►6位/1m94

・自己最高記録:

1935(昭和10)年 日本学生対フィリピン(神宮外苑・東京)
►出場/2m01

小掛照二〜Teruji KOGAKE〜

画像提供:(公財)広島県スポーツ協会

1932(昭和7)年12月18日―2010(平成22)年5月9日(享年77歳)
・出身地:甲双郡上下町(現:府中市上下町)
・種目:三段跳
・主な戦績:

1956(昭和31)年 第16回オリンピック・メルボルン大会
►8位/15m64

・自己最高記録:

1956(昭和31)年 第40回日本陸上競技選手権大会(宮城野・宮城)
►優勝/16m48 ※当時の日本記録

高橋進〜Susumu TAKAHASHI〜

画像提供:(公財)広島県スポーツ協会

1920(大正9)年11月17日―2001(平成13)年5月13日(享年81歳)
・出身地:佐伯郡廿日市町地御前(現:廿日市市地御前)
・種目:3000mSC
・主な戦績:

1952(昭和27)年 第15回オリンピック・ヘルシンキ大会
►出場/9分21秒6

・自己最高記録:

1956(昭和31)年 東京都陸上競技選手権大会(神宮・東京)
►出場/9分04秒8

木村安子〜Yasuko KIMURA〜

画像提供:(公財)広島県スポーツ協会

1938(昭和13)年
・出身地:広島市安佐北区
・種目:走幅跳
・主な戦績:

1960(昭和35)年 第17回オリンピック・ローマ大会
►出場/5m45

・自己最高記録:

1960(昭和35)年 東京都勤労者大会(東京)
►出場/5m94

竹内章〜Akira TAKEUCHI〜

画像提供:(公財)広島県スポーツ協会

1947(昭和22)年3月
・出身地:比婆郡西城町(現:庄原市西城町)
・種目:3000mSC
・主な戦績:

1972(昭和47)年 第20回オリンピック・ミュンヘン大会
►出場/8分40秒4

・自己最高記録:

1972(昭和47)年 競技会名不明(国内競技会)
►出場/8分31秒8

石田義久〜Yoshihisa ISHIDA〜

画像提供:(公財)広島県スポーツ協会

1944(昭和19)年5月19日
・出身地:三原市
・種目:ハンマー投
・主な戦績:

1968(昭和43)年 第19回オリンピック・メキシコシティー大会
►出場/65m04

・自己最高記録:

1967(昭和42)年 第5回ユニバーシアード競技大会・東京大会(神宮・東京)
►優勝/64m94

采谷義秋〜Yoshiaki UNETANI〜

画像提供:(公財)広島県スポーツ協会

1944(昭和19)年10月6日
・出身地:呉市広長浜
・種目:マラソン
・主な戦績:

1972(昭和47)年 第20回オリンピック・ミュンヘン大会
►出場/2時間25分37秒4

・自己最高記録:

1970(昭和45)年 第24回福岡国際マラソン選手権大会(福岡)
►3位/2時間12分12秒

曽根幹子〜Mikiko SONE〜

画像提供:(公財)広島県スポーツ協会

1952(昭和27)年10月24日
・出身地:甲双郡上下町(現:府中市上下町)
・出身校:甲双中学校→上下高校
・種目:走高跳
・主な戦績:

1976(昭和51)年 第21回オリンピック・モントリオール大会
►出場/1m70

・自己最高記録:

1975(昭和50)年 全日本選抜
►出場/1m85

吉本敏孝〜Toshitaka YOSHIMOTO〜

画像提供:(公財)広島県スポーツ協会

1953(昭和28)年7月
・出身地:佐伯郡能美町(現:江田島市能美町)
・種目:走幅跳
・主な戦績:

1980(昭和55)年 第22回オリンピック・モスクワ大会
►承認/ボイコットにより不参加

・自己最高記録:

1980(昭和55)年 第14回織田幹雄記念国際陸上競技大会(広島)
►出場/7m98

新宅雅也〜Masanari SHINTAKU〜

画像提供:(公財)広島県スポーツ協会

1957(昭和32)年12月20日
・出身地:三原市
・出身校:幸崎中学校→西条農業高校
・種目:マラソン・3000mSC
・主な戦績:

1979(昭和54)年 第34回国民体育大会(宮崎)
►優勝/8分29秒5
1988(昭和63)年 第24回オリンピック・ソウル大会
►出場/2時間15分42秒

・自己最高記録:

1980(昭和55)年 国際競技(海外)
►2位/8分19秒52
1985(昭和60)年 第39回福岡国際マラソン選手権大会(福岡)
►優勝/2時間09分51秒

※現在のお名前は新宅永灯至(シンタク ヒサトシ)

為末大〜Dai TAMESUE〜

画像提供:陸上競技マガジン

1978(昭和53)年5月3日
・出身地:広島市佐伯区
・出身校:五日市中学校→広島皆実高校
・種目:400mH
・主な戦績:

2004(平成16)年 第29回オリンピック・アテネ大会
►出場/48秒46

・自己最高記録:

2001(平成13)年 第8回世界陸上競技選手権大会(エドモントン・カナダ)
►3位/47秒89 ※現在の日本記録

松田亮〜Ryo MATSUDA〜

画像提供:月刊陸上競技

1979(昭和54)年12月26日
・出身地:広島市安佐南区
・出身校:長束西小学校→長束中学校→市立沼田高校→広島経済大学
・種目:200m
・主な戦績:

2004(平成16)年 第28回オリンピック・アテネ大会
►出場/24秒59

・自己最高記録:

2004(平成16)年 第88回日本陸上競技選手権大会 (布施・鳥取)
►2位/20秒59

油谷繁 〜Shigeru ABURAYA〜

画像提供:月刊陸上競技

1977(昭和52)年2月8日
・出身地:山口県長門市
・出身校:仙崎中学校→美祢工業高校(現:美祢青陵高校)
・団体:中国電力
・種目:マラソン
・主な戦績:

2004(平成16)年 第28回オリンピック・アテネ大会
►5位/2時間13分11秒

・自己最高記録:

2001(平成13)年 第56回びわ湖毎日マラソン (大津・滋賀)
►3位/2時間07秒52

尾方剛〜Tsuyoshi OGATA〜

画像提供:月刊陸上競技

1973(昭和48)年5月11日
・出身地:安芸郡熊野町
・出身校:熊野中学校→熊野高校
・種目:マラソン
・主な戦績:

2008(平成20)年 第29回オリンピック・北京大会
►出場/2時間13分26秒

・自己最高記録:

2003(平成15)年 第57回福岡国際マラソン選手権大会 (福岡)
►6位/2時間08

佐藤敦之〜Atsushi SATO〜

画像提供:月刊陸上競技

1978(昭和53)年5月8日
・出身地:福島県会津若松市
・出身校:会津若松四中学校→福島会津高校
・団体:中国電力
・種目:マラソン
・主な戦績:

2008(平成20)年 第29回オリンピック・北京大会
►出場/2時間41分08秒

・自己最高記録:

2007(平成19)年 第61回福岡国際マラソン選手権大会 (福岡)
►3位/2時間07分03秒

山縣亮太〜Ryota YAMAGATA〜

画像提供:月刊陸上競技

1992(平成4)年6月10日
・出身地:広島市西区
・出身校:鈴が峰小学校→広島修道中学校→広島修道高校
・種目:100m
・主な戦績:

2016(平成28)年 第31回オリンピック・リオデジャネイロ大会
►出場/10秒05

・自己最高記録:

2017(平成29)年 第65回全日本実業団対抗選手権大会 (長居・大阪)
►優勝/10秒00

木村文子〜Ayako KIMURA〜

画像提供:月刊陸上競技

1988(昭和63)年6月11日
・出身地:広島市安佐北区
・出身校:可部南小学校→可部中学校→祇園北高校
・種目:100mH
・主な戦績:

2012(平成24)年 第30回オリンピック・ロンドン大会
►出場/13秒75

・自己最高記録:

2013(平成25)年 第97回日本陸上競技選手権大会(味の素・東京)
►2位/13秒03

西塔拓己〜Takumi SAITO〜

画像提供:月刊陸上競技

1993(平成5)年3月23日
・出身地:安芸郡海田町
・出身校:能美中学校→広島商業高校
・種目:20kmW
・主な戦績:

2012(平成24)年 第30回オリンピック・ロンドン大会
►出場/1時間22分43秒

・自己最高記録:

2012(平成24)年 第95回日本陸上競技選手権20km競歩(神戸)
►2位/1時間21分01秒

髙山峻野〜Shunya TAKAYAMA〜

画像提供:中国新聞社

1994(平成6)年9月3日
・出身地:広島市西区
・出身校:中広中学校→広島工大高校
・種目:110mH
・主な戦績:

2017(平成29)年 第16回世界陸上競技選手権大会(ロンドン・イギリス)
►出場/13秒65

・自己最高記録:

2019(令和元)年 第1回 Athlete Night Game in Fukui
►優勝/13秒25 ※当時の日本記録